Petit retour sur nos Benjamins / Minimes de l’Argentière et de Briançon qui sont allés courir sur la piste de Gap.

 

C’était l’occasion pour eux de se tester sur  trois disciplines différentes, une course, un lancer et un saut, un vrai terrain de jeu qui a motivé tous les jeunes qui avaient envie de profiter de chaque épreuve, mise à leur disposition malgré une pluie incessante : Haies – Sprint – Saut en hauteur – Disque – Marteau.

Voici les résultats complets ci-dessous toutes catégories confondues ; bravo à tous pour leur combativité.

50 mètres :

Ydriss BOULMENADJEL 8″03 – Sarah BRANCIARD 8″04 – Zakariya ELARIAK 8″54 – Joséphine ICARTKarol OGOREK 9″07 – Maïa WARNIER 9″64 – Mohammed BOUDJAHFA 17″25.

120 mètres :

Charlie MENNECIER 18″01 – Mathieu FALLET 19″48 – Alexia LE BARAZER 19″54 – Mahé POINSONNET 19″94 – Elise TURIN 21″66.

50 mètres haies :

Ydriss BOULMENADJEL 9″64 – Zakariya ELARIAK 11″06 – Emma RIBATTO 11″64 – Tristan ROUX 11″72 – Guilhem FANON 12″34 – Bilal DOURNON 12″37.

80 mètres haies :

Elise TURIN 22″33 ( malgré une chute à l’avant dernière haie )

100 mètres haies :

Charlie MENNECIER 19″44

200 mètres haies :

Mahé POINSONNET 40″47 – Mathieu FALLET 41″51

Disque:

Joséphine ICART 17m27 – Charlie MENNECIER 16m98 – Tristan ROUX 14m92 – Sarah BRANCIARD 14m11 – Elise TURIN 12m49 – Karol OGOREK 11m44 – Mahé POINSONNET 11m05 – Mathieu FALLET 10m67- Alexia LE BARAZER 10m44.

Marteau :

Maïa WARNIER 17m16 – Ydriss BOULMENADJEL 12m24 – Zakariya ELARIAK 11m47 – Emma RIBATTO 11m08 – Mohammed BOUDJAHFA 10m82 – Guilhem FANON 6m93 – Bilal DOURNON 6m28.

Hauteur :

Ydriss BOULMENADJEL 1m20 – Tristan ROUX et Charlie MENNECIER 1m15 – Emma RIBATTO, Zakariya ELARIAK et Guilhem FANON 1m10 – Maïa WARNIER, Elise TURIN et Mathieu FALLET 1m05 – Bilal DOURNON et Mahé POINSONNET 1m – Joséphine ICART 0m95.

Classement Triathlon BEF:

1 – Joséphine ICART 46 pts

2 – Emma RIBATTO 42 pts

3 – Maïa WARNIER 40 pts

Classement Triathlon MIF:

1 – Elise TURIN 26 pts

Classement Triathlon BEM:

1 – Ydriss BOULMENADJEL 57 pts

2 – Tristan ROUX 50 pts

3 – Zakariya ELARIAK 41 pts

4 – Guilhem FANON 27 pts

5 – Bilal DOURNON 19 pts

Classement Triathlon MIN:

1 – Hugo PELISSIER 56 pts

2 – Enzo FOURNIER 53 pts

3 – Charlie MENNECIER 40 pts

4 – Mathieu FALLET 12 pts

5 – Mahé POINSONNET 10 pts

 

A TRÈS VITE !!!!!

Categories: Actualités

CSSC

GRATUIT
VOIR