CALENDRIER  ÉCOLE D’ATHLÉTISME – POUSSINS 2022 – 2023

Dimanche 20 Novembre 2022 :

  » Cross EMBRUN « 

Organisation + Contact: Mathilde BELIN Référente pour la discipline Cross-Country

Pas de prise en charge SCBA

Horaires et Catégories:

  • 11.15: École Athlétisme: (2014 à 2016) (1000 m)
  • 11.45: Poussins / Poussines: (2012/2013) (1000 m)
  • 13.00: Récompenses

 

CALENDRIER BENJAMINS – MINIMES 2022 – 2023

Samedi 8 Octobre 2022 :

 » Formation de Jeunes juges  » à La SAULCE

Remboursement du trajet par le SCBA (si covoiturage)

Samedi 15 Octobre 2022 :

 » Tour de Pointe à Manosque  » à MANOSQUE

Prise en charge de l’hébergement + petit-déjeuner + trajet par le SCBA

Location de 2 Minibus pris en charge par le comité 05

Semaine du 24-28 Octobre 2022 :

 » Stage Benjamins-Minimes  » à GAP

Tarif : 120 euros Encadrement- Collation et Sortie ludique du vendredi après-midi

 

Samedi 5 Novembre 2022:

 » Challenge des 3 Lancers » à Gap « 

La compétition est ouverte aux Minimes

 (POIDS – DISQUE – MARTEAU)

Remboursement du trajet par le SCBA (si covoiturage)

Samedi 12 Novembre 2022:

« Championnats Départementaux Benjamins en Salle  » à MIRAMAS

Prise en charge de l’hébergement + petit-déjeuner + trajet par le SCBA

Dimanche 13 Novembre 2022:

« Championnats Départementaux Minimes en Salle  » à MIRAMAS

Prise en charge de l’hébergement + petit-déjeuner + trajet par le SCBA

Dimanche 20 Novembre 2022 :

« Cross d’EMBRUN »

Pas de prise en charge par le SCBA

Horaires et Catégories:

  • 10.45: Benjamins Garçons (2010/2011) – Minimes Filles (2008/2009) (2000 m)
  • 11.30: Benjamins Filles (2010/2011) ( 2000 m)
  • 12.00: Minimes Garçons (2008/2009) ( 3000 m )
  • 13.00: Récompenses

Dimanche 4 Décembre 2022 :

« Cross de DIGNE »

Remboursement du trajet par le SCBA (si covoiturage)

 

Samedi 10 Décembre 2022 :

 » Départementaux Épreuves Combinées Benjamins-Minimes » à Manosque

Prise en charge de l’hébergement + petit-déjeuner + trajet par le SCBA

 

Dimanche 11 Décembre 2022 :

 » Cross de Manosque  » – Les Vannades

Remboursement du trajet par le SCBA (si covoiturage)

Organisation + Contact: Mathilde BELIN Référente pour la discipline Cross-Country

Programme de la journée :

  • 10.50: Benjamins / Benjamines (2310 mètres)
  • 11.25: Minimes H/F – Cadettes – Juniors Filles (3190 mètres)
  • 12.00 / 13.00: Pause repas et premiers podium

 

Samedi 14 et Dimanche 15 Janvier 2023 :

« Régionaux Épreuves Combinées  » à MIRAMAS

Remboursement du trajet par le SCBA (si covoiturage)

 

Dimanche 15 Janvier 2023 :

 » Départementaux de Cross + Relais  » à VEYNES

Remboursement du trajet par le SCBA (si covoiturage)

Organisation + Contact: Mathilde BELIN Référente pour la discipline Cross-Country

 

Dimanche 5 Février 2023:

 » 1/4 finales des Championnats de France de Cross « 

Prise en charge transport organisation avec le GH2A

Organisation + Contact: Mathilde BELIN Référente pour la discipline Cross-Country

 

Dimanche 19 Février 2023 :

 » 1/2 Finale France de Cross à partir de Minimes « 

( Sur sélection comité )

Prise en charge transport organisation avec le GH2A

Organisation + Contact: Mathilde BELIN Référente pour la discipline Cross-Country

 

Samedi 11 Mars 2023 :

 » Régionaux Minimes « 

Prise en charge transport organisation avec le GH2A

 

Samedi 11 et Dimanche 12 Mars 2023 :

 » Coupe de France des Ligues de Cross  » à CARLHAIX

Prise en charge transport organisation avec le GH2A

 

Dimanche 19 Mars 2023 :

 » Match Intercomité en salle sur sélection  » à Lyon

Benjamins – Minimes avec Ligue AURA ( 73-74-38-01-26-07)

Prise en charge transport ?

Samedi 27 Mai 2023 :

 » Départementaux BE/MI  » à GAP

Prise en charge transport organisation avec le GH2A

Samedi 18 Juin 2023 :

 » Régionaux Minimes + R U 23 «